甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队单独完成工程所需的天数是乙

甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队单独完成工程所需的天数是乙队单独完成工程所需天数的[2/3].求甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
zuofei 1年前 已收到1个回答 举报

超级可爱小MM 幼苗


解题思路:阅读本题可得题中由两个等量关系,“甲队单独完成工程所需的天数是乙队单独完成工程所需天数的[2/3]”,这是说明甲乙两队工作天数的关系,因此若设乙单独x天完成,则甲单独完成此工程的天数为[2/3]x;另一个等量关系:乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成全部工程.可得:乙完成的工作量+甲乙合作完成的工作量=1.

设乙队单独完成此项工程需x天,则甲队单独完成此工程需[2/3]x天.
依题意得:[1/x+
2
x+
2

2
3x]=1.
即[1/x]+[2/x]+[3/x]=1,
∴[6/x]=1,
解这个方程得:x=6.
经检验:x=6是原方程的解,并符合题意.
当x=6时,[2/3]x=4.
答:乙队单独完成此项工程需6天,甲队单独完成此项工程需4天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 利用分式方程解应用题,关键是找到题目中的等量关系.


7