甲乙两个工程队共同完成一项工程乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工作完成工程,已知甲队与乙队完成此工作时间比是

甲乙两个工程队共同完成一项工程
乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工作完成工程,已知甲队与乙队完成此工作时间比是2:3,求甲.乙两队单独完成此工程各需多少天
xueyun826 1年前 已收到2个回答 举报

石边禾绿 幼苗


求甲队单独完成需要2x天.乙队单独完成需多3x天
依题意列方程:
2/2x+(1+2)/3x=1
1/x+1/x=1
2/x=1
x=2
2x=4
3x=6
答:甲队单独完成需要4天,以单独完成需要6天.


6

我爱德哥哥 幼苗


设甲需要2x天 乙需要3x天
2/(2x)+3/(3x)=1
x=2
甲要4天 乙要6天


2