分式应用题(要过程)甲乙两个工程队合作一项工程,两队合作两天后,再由乙队单独做,1天就可全部完成,已知乙队单独做全部工程

分式应用题(要过程)
甲乙两个工程队合作一项工程,两队合作两天后,再由乙队单独做,1天就可全部完成,已知乙队单独做全部工程所需天数是甲队单独做所需天数的3/2倍,求甲乙两队单独做各需多少天?
g54knh 1年前 已收到2个回答 举报

醉眼看浮沉 幼苗


设甲乙分别要x,y天
1-2*(1/x+1/y)=1/y
y=3/2x
解得 x=4 y=6


4

刘旋 幼苗


甲乙两队单独做各需x,3x/2天
2(1/x+2/3x)+1*(2/3x)=1
2*5/3x+2/3x=1
12/3x=1
4/x=1
x=4
甲乙两队单独做各需4,3*4/2=6天


0