甲、乙两个工程队合做一项工程,16天可以完成,两队一起工作了4天后,剩下的工程由乙队独做,所需要的天数比甲队单独完成全部

甲、乙两个工程队合做一项工程,16天可以完成,两队一起工作了4天后,剩下的工程由乙队独做,所需要的天数比甲队单独完成全部工程所需要的天数多12天,求两队单独完成全部工程所需要的天数?(要解题过程)
bretling 1年前 已收到4个回答 举报

honghaigen 幼苗


设甲单独完成全部工程需要a小时,则每天的工作量为1/a;甲和乙合作需要16天,两队一天的工作量为1/16,则乙一天工作量为(1/16-1/a)=(a-16)/16a
,甲和乙工作4天还剩(1-4×1/16)=3/4,剩下的工作由乙来做,需要3/4÷(a-16)/16a天,比甲完成全部工作多12天,就是(a+12)天.
3/4÷(a-16)/16a=a+12
化简得 a²-16a+64=256
(a-8)²=256
a-8=±16
a1=24,a2=-8(舍去)
那么3/4÷(a-16)/16a=3/4÷(24-16)/(16×24)=36(天)
答:甲单独完成全部工程需要24天,乙单独完成全部工程需要36天.
不容易啊!0(∩_∩)0


4

mm的概括和 幼苗


甲、乙两个工程队合作一项任务,需要16天完成,现在两队合做9天,甲队因有设总工程量为1,甲乙两个工程队的速度分别为x和y:则甲乙两个工程队合作


1

dangadng_sz 幼苗


设甲单独完成全部工程需要x天,乙单独完成工程需要y天,总工程共有s,
所以,甲的工作效率为s/x,乙的工作效率为s/y,
由题意得:(s/x+s/y)*16=s,((3s/4)/(s/y))+12=((3s/4)/(s/x))
所以解得:x=24+8√5,y=8+8√5
所以,甲单独完成全部工程需要(24+8√5)天,乙单独完成工程需要(8+8√5)天...


1

剑仙007 幼苗


你应该去问题你的老师。


0