初一方程应用题,请写明过程.一部稿件,甲打字员单独打20小时可以完成,甲,乙两个打字员合打,12小时可以完成,现由两人合

初一方程应用题,请写明过程.
一部稿件,甲打字员单独打20小时可以完成,甲,乙两个打字员合打,12小时可以完成,现由两人合打7小时,余下部分由乙完成,还需多少小时?
lunalxk 1年前 已收到2个回答 举报

xw81143278 幼苗


设乙打字员单独完成搞件需要x小时.
1/20+1/x=1/12
1/x=1/12-1/20
1/x=5/60-3/60
1/x=1/30
x=30
两人合打7小时
=7/20+7/30=7/12
余下的让乙一个人打所用的时间
=(1-7/12)/(1/30)
=5/12*30
=12.5


9

没心没肺217 幼苗


首先设一部稿件总工作量为1,然后由此可知,甲打字员一小时可以完成二十分之一,那么加以合作则为十二分之一,二十分之一是甲打字员的速率,用甲乙打字员一共的速率是十二分之一减去二十分之一为乙的速率,是三十分之一
最后的式子(1-七分之一)÷三十分之一...


2