一部稿件,甲打字员单独打20小时可以打完,甲乙两人12小时完成,现两人合打7小时,余下由乙完成,还要多少

autumnrain_zgq 1年前 已收到3个回答 举报

superlio 幼苗


甲1小时完成工作的1/20
乙1小时完成工作1/12
甲乙1小时共完成工作的(1/20+1/12)=8/60=2/15
甲乙合作7小时完成的工作是(2/15)X7=14/15
剩下的工作是1-(14/15)=1/15
由乙来完成的话,时间=剩下的工作量/乙的单位工作量=(1/15)/(1/12)=12/15=4/5小时=48分钟


5

greeny1978 幼苗


设这稿件共有a个字,则甲每小时可打字a/20,甲和乙两人一起每小时可打字a/12,
两人和打7小时,共打字7*(a/12),
则剩余需要的时间为:7*(a/12)/(a/20)=35/3小时


1

wzb2104 幼苗


12.5小时


0