一个稿件,甲打字员单独打20个小时可以完成...

一个稿件,甲打字员单独打20个小时可以完成...
一部稿件,甲打字员单独打20小时可以完成,甲、乙两打字员合打12小时可以完成,现两人合打7小时,余下部分由乙完成,问还需要多少个小时完成
xiaoCbaby 1年前 已收到1个回答 举报

beijiniu 花朵


设甲每小时打字为X,乙每小时打字为Y,可以得到公式:
1、20X=1、12(X+Y)=1 解公式得出Y=1/30,
2、两人和打7小时,其余由乙打:计[1-7(X+Y)]/Y=[1-7(1/20+1/30)]/(1/30)=25/60*30
=25/2=12.5小时


4