一份稿件,甲打字员单独打20天完成,甲乙和打12天完成现两人和打七天余下部份由乙打还需多少天

若_有所思 1年前 已收到3个回答 举报

Melancholic_xi 幼苗


设:乙需要X天完成
12*(1/20+1/X)=1
X=30
7*(1/20+1/30)=7/12
(1-7/12)/(1/30)=12.5


9

jerry_wen 幼苗


12.5天


2

opopv 幼苗


甲每天完成1/20
甲乙每天完成1/12
所以乙每天完成1/30
两人七天完成7/12
剩余5/12
所以乙需要25/2天
即12天半
四舍五入的话就是13天


0