一部稿件,甲打字员单独打20小时可以打完,甲乙两人12小时完成,现两人合打7小时,余下由乙完成,设还需x天完成,则所列方

一部稿件,甲打字员单独打20小时可以打完,甲乙两人12小时完成,现两人合打7小时,余下由乙完成,设还需x天完成,则所列方程是________.
solosolosolo 1年前 已收到2个回答 举报

mao071 幼苗


1/12X7+1/20Xx=1


1

雪夜微微 果实


乙的工作效率:1/12-1/20=1/30
根据题意列方程:1/20×7+1/30×﹙x+7﹚=1


1