甲乙两个工程队合修一条路,15天正好完成,如果甲单独修,需要20天修完、如果乙队单独修这条路,需多少天?

9tt44 1年前 已收到4个回答 举报

bbsking 幼苗


设乙修路要x天
1÷(1/20+1/x)=15
x=60
所以乙单独修路需要60天

1年前 追问

3

9tt44 举报

1是单位“1”么?

举报 bbsking

对啊 这是小学五年级的题啊,你一定会懂的

starringb 幼苗


1÷(1÷15-1÷20)=60


3

笑我无病呻吟 幼苗


方程


3

一木果树 幼苗


设,亿为X天。
1除<20/1+x/1>=15
x=60


1