甲乙两个工程队合修一座桥,甲单独做15天完成,乙单独做20天完成,如果甲的工作效率提高50%

甲乙两个工程队合修一座桥,甲单独做15天完成,乙单独做20天完成,如果甲的工作效率提高50%
乙的工作效率提高一倍,问:两人合作几天可以完成工程量的一半?(一元一次方程)
得了那个怎么办啊 1年前 已收到2个回答 举报

liuxiarain 幼苗


设两人合作X天完成工程的一半
甲原来的工作效率是:1/15
后来的工作效率是:1/15×(1+50℅)=1/10
乙原来的工作效率是:1/20
乙后来的工作效率是:2×1/20=1/10
X×(1/10+1/10)=1/2
X/5=1/2
X=1/2÷(1/5)
X=5/2=2.5
两人合作2.5天完成工程的一半


2

ghc100 幼苗


1/2/(1/10+1/10)=2.5


1