甲乙两个工程队合挖一条长48千米的水渠,甲队比乙队多挖了6千米,求甲、乙工程队各挖了多少千米.

jianekegolf 1年前 已收到1个回答 举报

kkde城市 幼苗


解题思路:因为甲队比乙队多挖了6千米,所以(48-6)米就是乙队所挖长度的2倍,即可求出乙队挖的长度,进一步解决问题.

(48-6)÷2
=42÷2
=21(千米);
48-21=27(米).
答:甲工程队挖了27千米,乙工程队挖了21千米.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题运用了关系式:(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数.


2