工程队10天挖一条水渠,前3天平均每天挖5分之2千米,后7天一共挖了2分之5千米.这个工程队平均每天挖水渠?

xdmmyly 1年前 已收到3个回答 举报

pettyshen 种子


水渠总长=2/5*3+5/2=3.7(千米)
平均每天=3.7/10=0.37(千米)


6

05309898 幼苗


0.37千米


1

张青静 幼苗


3*(2/5)+7*(5/2)=189/10,189/10/10=189/100


0