挖一条水渠,甲乙两队合挖6天完成.甲队先挖3天,乙队再挖1天,可挖这条水渠的10/3.求两对的工作效率.

花自飘零人自走 1年前 已收到2个回答 举报

glong0668 幼苗


设甲队的工作效率为X
1除以6=1/6
3X+(1/6-X)=3/10
解得:X=1/15
乙队的工作效率为1/6-X=1/10


8

heyong1979 幼苗


设甲的工作效率为x,乙为y
1/(x+y)=6
3x+y=3/10
x=1/15,y=1/10
甲每天完成1/15,乙每天完成1/10


1