甲、乙两个小队的同学去植树.甲小队一人植树6棵,其余每人都植树13棵;乙小队有一人植树5棵,其余每人都植树10棵.已知两

甲、乙两个小队的同学去植树.甲小队一人植树6棵,其余每人都植树13棵;乙小队有一人植树5棵,其余每人都植树10棵.已知两小队植树棵数相等,且每小时植树的棵数大于100而不超过200,那么甲、乙两小队共有______人.
RELAX_SU 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈w152 幼苗


解题思路:甲队每人都植树13棵,缺:13-6=7(棵)乙队每人都植树10棵,缺:10-5=5(棵)所以植树棵数的尾数是5,那么100-200之间,被13除余7,被10除余5,且尾数是5的数是175,由此可以得出植树的棵树是175.从而可以解决问题.

根据题干分析可得:
甲乙两队植树的棵数是在100至200之间,被13除余7,被10除余5,且尾数是5的数,是175棵,
甲队人数为:
(175-6)÷13+1,
=169÷13+1,
=13+1,
=14(人),
乙队人数为:
(175-5)÷10+1,
=170÷10+1,
=17+1,
=18(人),
14+18=32(人),
答:甲乙两队一共有32人.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题的关键是关键数的整除的性质得出,植树的棵树是被13除余7,被10除余5,且尾数是5的数.


2

240690525 幼苗


甲13,乙17


0