甲乙两个整数的和是88.甲数如果去掉末尾的零,就等于乙数.甲数是(______ ),乙数是( 8

甲乙两个整数的和是88.甲数如果去掉末尾的零,就等于乙数.甲数是(______ ),乙数是( 8 ).
Looking_for 1年前 已收到2个回答 举报

andysea123 花朵


解题思路:根据“甲乙两个整数的和是88,并且甲数如果去掉末尾的零,就等于乙数”可知,甲数是乙数的10倍,两个数的和相当于乙数的11倍,根据和倍公式解答即可.

乙数:88÷(1+10)=8,
甲数:88-8=80.
故答案为:80,8.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式的运用,和÷(倍数+1)=小数.


1

liuyanggou 幼苗


甲数是80
乙数是8


0