两个整数相差891,一个数的末尾去掉一个0,就与另一个数相等.原来两个数各是多少 =

海蔓 1年前 已收到6个回答 举报

forray 幼苗


据“一个数的末尾去掉一个0,就与另一个数相等”知:其中一个数为另一个数的10倍.
所以设这两个数分别为x和10x.
则有10x-x=891
解得x=99
所以10x=990
所以原来两个数分别为99和990.


5

cityviewer3 幼苗


设一个为X,则另一个为10X。
10X-X=891,解得X=99。一个是99,一个是990。


2

wanglan1984 幼苗


99和990


2

心雨室 幼苗


设小数为X,则大数为10x;依题意,得
10x-x=891
9x=891
x=99
10x=990
∴原来两个数分别是990和99.


0

湖面之舟_1 幼苗


891/(10-1)=99【小数】
99*10=990【大数】


0

雁度千山的vv 幼苗


一个数的末尾去掉一个0,就与另一个数相等,说明一个数是另一个数的10倍,相差9倍
891÷(10-1)=99
99×10=990
两个数分别是990和99


0