一个数与15的差事45的整数倍,这个数又是60的整数倍,并且,第二个“倍数”比第一个“倍”数小一,求这个数

btmxyjza 1年前 已收到3个回答 举报

肉粽熊 幼苗


设这个数为X,则(x-15)/45=x/60+1
x=240
这个数是240


7

德彪周 幼苗


X X
-------- - ------ =1
45 60
解得X=180
所以这个数等于180+15=195


2

winglesspetal 果实


45与60的最小公倍数是180,且180/6=3,180/45=4,符合第二个“倍数”比第一个“倍”数小一,
所以这个数是180+15=195


0