两个数相乘的积是45,如果一个因数不变,另一个因数扩大两倍,那么它的积是{ }

两个数相乘的积是45,如果一个因数不变,另一个因数扩大两倍,那么它的积是{ }
两个非零因数相乘,第一个因数扩大四倍,第二个因数扩大两倍,积就扩大{ }倍
尽快啊
暴雪旋律 1年前 已收到5个回答 举报

kjasghakwejrgset 幼苗


两个数相乘的积是45,如果一个因数不变,另一个因数扩大两倍,那么它的积是{90}
a*b=45 a*2b=2*ab=2*45=90
两个非零因数相乘,第一个因数扩大四倍,第二个因数扩大两倍,积就扩大{8 }倍
4a*2b=8*a

1年前 追问

9

暴雪旋律 举报

还有一道;小红做一道乘法算式题时,把因数16看成了19,得到的积比正确的积多960,正确的积应该是多少

举报 kjasghakwejrgset

a*19-a*16=960 a*3=960 a=320 a*16=5120

xyczx 幼苗


(1)xy = 45, x*2y = 2xy = 90
(2)原来是xy ,4x * 2y = 8xy ,所以积扩大8倍


3

liqvtao 幼苗


90和8


2

哇系欢太太 幼苗


90
8


1

601005 花朵


两个数相乘的积是45,如果一个因数不变,另一个因数扩大两倍,那么它的积是{ 90}
两个非零因数相乘,第一个因数扩大四倍,第二个因数扩大两倍,积就扩大{ 8}倍


1