两个数相乘的积是100,如果两个数的差是21,那这两个数是多少?答案是25和4,求列式计算方法.

漫步田野 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan11 幼苗


设:这两个数是x和y.
xy=100
x=y+21
y(y+21)=100
y^2+21y-100=0
(y+25)(y-4)=0
(y+25)=0
y=-25(不合题意,舍去)
(y-4)=0
y=4
x=y+21
x=4+21
x=25

1年前 追问

3

漫步田野 举报

小学生

举报 aifeidexuan11

不客气