两个数相乘,如果其中一个因数加上5,积增加80;如果另一个因数减少4,积就减少100,原来两个数相乘的积是多少?

伤感的洋娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

烟灰不飞 幼苗


设一个因数为 x,另一个因数为 y
(x+5)y=xy+80 xy+5y=xy+80 y=16
x(y-4)=xy-100 xy-4x=xy-100 x=25
xy=16*25=400
原来两个数相乘的积是 400


4

chenxhong 幼苗


80除5=16 100除4=25 25乘16=400 原来两数相乘得400


1

伊苏儿 幼苗


80除5=16
100除4=25
25乘16=400
原来两个数相乘的积是 400


0