两个数相乘,如果把第1个因数加上3,积就增加48;如果把第2个因数减少3,积也减少120.原来两个数的积是______.

多变的风 1年前 已收到3个回答 举报

jacquel4177_cn 花朵


解题思路:两个数相乘,如果第一个因数增加3,则积就增加了第二个因数的3倍,则第二个因数为48÷3=16;如果第二个因数减少3,则积就减少了第一因数的3倍,则第一个因数为120÷3=40.即这个乘法算式为16×40=640.

(48÷3)×(120÷3)
=16×40
=640.
答:原来两个数的积是640.
故答案为:640.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 在此类问题中,其中一个因数增加(或减少)n,即增加(或减少)了另一个因数的n倍.


8

melon913 幼苗


把第1个因数加上3,积就增加48,那么另一个因数是48÷3=16
第2个因数减少3,积也减少120,那么另一个因数是120÷3=40
原来两个数的积是16×40=640


2

xieran3 幼苗


123


1