将一个末尾数字不小于零的正整数的末尾数字去掉后,所得的新数是原数的约数,则这种性质的正整数当中,

将一个末尾数字不小于零的正整数的末尾数字去掉后,所得的新数是原数的约数,则这种性质的正整数当中,
最大的数为_______
玮姗 1年前 已收到4个回答 举报

3WARNING 幼苗


这个最大的数是99.


2

Saint3344 幼苗


设所得的新数为a,原数的尾数为b,则原数为10a+b
设原数是新数的n倍,则n必为正整数,且n=(10a+b)/a>10
当原数大于等于100时,可知a大于等于10,即a>b
则n=(10a+b)/a<(10a+a)/a=11,即n<11
而n>10,此时无法取到合适的n,即三位数及以上的数没有符合这个性质的数
即10a+b最大为99。
发现99去掉...


2

不解的粽 幼苗


设原数为 10a+b,则去掉末位数后得到的新数为 a,由于a整除10a+b,又右设10a+b=ka,
b=(k-10)a(这个b可以是0、1、2、3、4、5、6、7、8、9)各种情况很多,只有b=9时,a=9,K=9,得到的数为99是最大的。
本题涉及到数论。本答案仅供参考。


1

everywoman2006 幼苗


真可惜啊
楼上都解得不漂亮
首先末尾数字不小于零
那就是>=0
这貌似只要满足 最后一位是0的非一位正整数 都可以
其次是最后一位是1~9的情况
和楼上一样设该数十位及以上为a 个位为b 原数为去掉后数的k倍
就有10a+b=ka
楼上在这里处理得就没有我这方法漂亮了
两边同时除以a
得到10 ...


0