一个两位数,个位数字与十位数字的和是9,如果将个位数字与十位数字对调后所得的新数比原数大9,则原来的两位数为(  )

一个两位数,个位数字与十位数字的和是9,如果将个位数字与十位数字对调后所得的新数比原数大9,则原来的两位数为(  )
A. 54
B. 27
C. 72
D. 45
DEFVGGW 1年前 已收到1个回答 举报

深圳边缘 花朵


解题思路:要求这个两位数,可以转化为求个位数字与十位数字分别是多少,若设原数的个位数字是x,因为个位数字与十位数字的和是9,则十位数字是9-x.则原数是:10(9-x)+x.新数是:10x+(9-x),本题中的等量关系是:新数=原数+9.

设原数的个位数字是x,则十位数字是9-x.
根据题意得:10x+(9-x)=10(9-x)+x+9
解得:x=5,9-x=4
则原来的两位数为45.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 求两位数的问题,转化为求十位数字与个位数字的问题,是解题的关键.并且通过本题要掌握,已知十位数字与个位数字如何用代数式表示两位数.


10