有一个两位数,个位与十位上的数字之和为8,个位数字与十位数字互换后所得的新数比原数小18,则原数为()

yangooj 1年前 已收到6个回答 举报

zz1033 幼苗


设个位上的数是x 则十位上的是8-x
(8-x)*10+x=10x+8-x+18
80-9x=9x+26
18x=54
x=3
所以是53


9

午后天空 幼苗


设十位数为x,个位数为y,依题意有
x+y=8
10y+x-(10x+y)=18
解得:x=5 y=3


3

gjs1977 幼苗


原数位53 换位后35 小18 5+3=8


2

大圆满 幼苗


53


2

senge2008 幼苗


设个位为x,十位为y
x+y=8(1)
10y+x-(10x+y)=18(2)
由(2)得:y-x=2(2)
(1)+(2)得:2y=10
y=5
将y=5代入(1)
得x=3


1

qqyang12345 幼苗


53


0