有一个两位数,个位与十位上的数字的和为12,如果交换位置,所得的两位数比原数大54,求原数.

有一个两位数,个位与十位上的数字的和为12,如果交换位置,所得的两位数比原数大54,求原数.
(十位为X,)
有一个三位数,现将最左边的数字移到最右边,则比原数小45,百位数字的9倍比由十位与个位数字组成的两位数小3,求原来的数.
(一元一次方程)
lzyddd 1年前 已收到1个回答 举报

兔哞哞 幼苗


十位为X ,个位 12-x
10x+(12-x)+54=10(12-x)+x
9x+66=120-9x
18x=54
x=3
12-3=9
答:原数 是 39
百位数为x,十位数与个位数组成的两位数为9x+3
100x+(9x+3)-45=10(9x+3)+x
109x-42=91x+30
18x=72
x=4
9×4+3=39
答:原来的数为439


2