有一个两位数,个位与十位上的数字之和为8,将个位数字与十位数字对调,得到的新数比原数的二倍多10,求原来的两位数.

有一个两位数,个位与十位上的数字之和为8,将个位数字与十位数字对调,得到的新数比原数的二倍多10,求原来的两位数.
急啊,求高手速答!
详细讲解过程
kissfukada 1年前 已收到1个回答 举报

thinkalong 花朵


设此数为十位数为a,个位数为b,该数可表示为 10a+b 则a+b=8 故b=8-a
又2(10a+b)+10=10b+a
将第一个式子替代入第二个式子中,得到a=2,b=6
该数为26


5