有一个两位数,个位与十位上两个数字的和为6,两数字的积等于这个两位数的三分之一,求这个两位数,设个位数x 用一元二次方程

有一个两位数,个位与十位上两个数字的和为6,两数字的积等于这个两位数的三分之一,求这个两位数,设个位数x 用一元二次方程解答
天花乱坠的泡沫 1年前 已收到4个回答 举报

cara4107 幼苗


设十位为y,个位为x.
x+y=6.1
x*y=1/3(10y+x).2
解得x=5,y=1
或x=2,y=4
所以这个数是15或24


9

huleyong 幼苗


这个数是24
如果对的话你要承认我是天才因为我没学过一元二次方程连一元一次方程都没学过


2

幸福的保证2007 幼苗


【(6-x)*10+x】/3=(6-x)x
x=4 x=5
个位数为4则这个两位数为24
个位数为5则这个两位数为15


1

pns1p 幼苗


设个位上的数为x ,十位上的<:数为<6-x> 数为y <6-x>x=1/3 54x-9xx=y 54×4-9×4×4=y 24=y


0