两船从同一港口同时出发反向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是50千米/时,水流速度是a千米/时

两船从同一港口同时出发反向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是50千米/时,水流速度是a千米/时
(1)2小时后两船相距多远?
(2)2小时后甲船比乙船多航行多少千米?
xjsunhit 1年前 已收到2个回答 举报

经典蓝山 春芽


解题思路:(1)反向出发,两船相距路程为:甲路程+乙路程=顺水速度×2+逆水速度×2=(50+a)×2+(50-a)×2;
(2)甲船比乙船多航行的路程=甲路程-乙路程.

(1)(50+a)×2+(50-a)×2=200千米;
(2)(50+a)×2-(50-a)×2=4a千米.
答:2小时后两船相距200千米;甲船比乙船多航行4a千米.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.需注意:顺流速度=静水速度+水流速度;逆流速度=静水速度-水流速度.


1

zyld56 幼苗


(50+a+50-a)*2=200公里
2a*2=4a千米


0