有一个两位数 个位与十位上两个数字的和为6,两数字的积等于这个两位数的三分之一,求这个两位数 设个位上的x 用一元二次方

有一个两位数 个位与十位上两个数字的和为6,两数字的积等于这个两位数的三分之一,求这个两位数 设个位上的x 用一元二次方程解答
三灌帮慢得不得了 1年前 已收到1个回答 举报

sunzhiqi 幼苗


10*(6-X)+X=3X*(6-X)
60-9X=18X-3XX
3XX-27X+60=0
(X-4)(3X-15)=0
只有X=4符合
及二位数为24


3