解方程: 7x-25=13.5 0.1 x = 0.25 0.125 12(2+x)=42.

aks0577 1年前 已收到1个回答 举报

missia1123 幼苗


(1)7x-25=13.5,
7x-25+25=13.5+25,
7x=38.5,
7x÷7=38.5÷7,
x=5.5;

(2)
0.1
x =
0.25
0.125 ,
0.25x=0.1×0.125,
0.25x=0.0125,
0.25x÷0.25=0.0125÷0.25,
x=0.05;

(3)12(2+x)=42,
12(2+x)÷12=42÷12,
2+x=3.5,
2+x-2=3.5-2,
x=1.5.


2