一个两位数,个位与十位上的数字和是9,将个位上的数字与十位上的数字调换,得到一个新的两位数,比原数多9.

一个两位数,个位与十位上的数字和是9,将个位上的数字与十位上的数字调换,得到一个新的两位数,比原数多9.
求这个两位数.用方程解,要写明过程一步一步写出来 最好不要用x和y的只用x 十分钟内
酷阿甘 1年前 已收到4个回答 举报

mylove103 幼苗


设个位数x,十位数为(9-x)
10x+(9-x)=x+10(9-x)+9
10x+9-x=x+90-10x+9
18x=90
x=5
十位数为:9-5=4
这个两位数为:45


10

zhulq04 幼苗


设十位数字为x,则个位数字为(9-x)。
10x+(9-x)=9+10(9-x)+x
解得,x=5。这个两位数为54


2

喜欢诗歌的人 幼苗


设个位上的数字为x,则十位上的数字为9-x(因为个位与十位上的数字和是9)。
(9-x)×10+x+9=10x+9-x……(9-x)×10要乘10是因为9-x是它在十位上的数字,它的实际大小就是这个数字×10:;10x要乘10的道理也是如此。
90-10x+x+9=10x+9-x
99-9x=9x+9
9x+9x=99-9


1

滕峻 幼苗


个位上的数字与十位上的数字调换,得到一个新的两位数,比原数多9
表明原数个位数字比十位数字大,设原数个位数字为x,则原来的十位数字为x-1
因此这个两位数只要符合以上原则即可,可以是12,23,34,45,56,67,78,89
看漏个条件"数字和是9“,x+x-1=9,x=5,>>>45...


0