过氧乙酸见光或受热分解时,能生成一种常见的气体氧气(O2)和醋酸(C2H4O),该反应的符号表达式-----------

过氧乙酸见光或受热分解时,能生成一种常见的气体氧气(O2)和醋酸(C2H4O),该反应的符号表达式-------------------
andymagi 1年前 已收到2个回答 举报

apollo1973 幼苗


设Na2CO3的质量为 x ,生NaCl 的质量为 y ,生成的CO2质量为 z
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O CO2(气体符号)
106 73 117 44
x 14.6g × 10% y z
106 :73 = x :14.6g × 10%
73 :117 = 14.6g × 10% :y
73 :44 = 14.6g × 10% :z    
x = 14.6g × 10% × 106 / 73
= 2.12g
y = 14.6g × 10% × 117 / 73
= 2.34g
z = 14.6g × 10% × 44 / 73
= 0.88g
样品中氯化钠得知俩个分数为:(4.24g - 2.12g) / 4.24g × 100% = 50%
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
(4.24g - 2.12g + 2.34g) / (4.24g + 27.54g + 14.6g - 0.88g) × 100% = 9.8%
答:(略)
希望对你能有所帮助.


1

青椒炒豆 幼苗


C2H4O3=(横线上填光照)O2(标明气体箭头)+C2H4O 不用配平,该化学反应方程式已经平衡。


2