f(X-1)=X2-2X-3 求f(a-1),求f(x2-3)

马申亚 1年前 已收到2个回答 举报

rh7l0nj 幼苗


x-1=a-1
x=a
用a代替 f(x-1)中的a得
f(a-1)=a²-2a-3
同理 用x²-2代替f(x-1)中的x得
f(x²-3)=(x²-2)²-2(x²-2)-3
=x^4-6x²+5
也可将f(x-1)=x²-2x-3化成f(x)=x²-4代入后求出


10

梦紫凌香 幼苗


你能不能把问题说清楚点啊?


2