已知集合M={y|y=x2-4x+3,x∈R},N={y|y=-x2+2x+8,x∈R},求:M∪N.

散云 1年前 已收到3个回答 举报

爱上桃花 幼苗


解题思路:由已知得M={y|y≥-1},N={y=-(x-1)2+9≤9},由此能求出M∪N=R.

∵集合M={y|y=x2-4x+3,x∈R}={y|y=(x-2)2-1}={y|y≥-1},
N={y|y=-x2+2x+8,x∈R}={y=-(x-1)2+9≤9},
∴M∪N=R.

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的并集的求法,是基础题,解题时要注意配方法的合理运用.


9

饮冰者 幼苗


y=(x-2)^2-1 m={y>=-1}
y=-(x-1)^2+9 n={y<=9}
M∪N=无穷


2

家驹走好 幼苗


第一个,M,x^2-4x+3=x^2-4x+4-1,前面是一个完全平方式,即y=(x-2)^2-1,由于一个数的平方非负,所以(x-2)^2≥0,x-2)^2-1≥-1,即y≥-1,这就是集合M。
同理,可以得出,集合N应该是y≤9.
所以集合M和N的并集,即M∪N,应该是全体实数R,M∪N=R
(第一时间想不出的话,可以在数轴上画一下,一个是y≥-1,一个是y≤9. 并...


0