是否存在常数p、q使得x4+px2+q能被x2+2x+5整除?如果存在,求出p、q的值,否则请说明理由.

langyuanuan8 1年前 已收到2个回答 举报

dianyingws 幼苗


解题思路:假设存在,则说明x4+px2+q能被x2+2x+5整除,可设另一个因式是x2+mx+n,于是有(x2+2x+5)(x2+mx+n)=x4+px2+q,可把等式的左边展开并合并同类项,利用等式的对应项相等可得关于m、n、p、q的方程组,解即可,若p、q都是常数,则说明存在,否则就是不存在.

假设存在,则说明x4+px2+q能被x2+2x+5整除,
可设另一个因式是x2+mx+n,
∴(x2+2x+5)(x2+mx+n)=x4+px2+q,
即有
x4+(m+2)x3+(n+2m+5)x2+(2n+5m)x+5n=x4+px2+q,


m+2=0
n+2m+5=p且

2n+5m=0
5n=q
解上面的方程组,得


m=−2
n=5
p=6
q=25,
∴存在常数p、q使得x4+px2+q能被x2+2x+5整除.
故所求p=6,q=25.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查的是整式的除法,可利用乘法是除法的逆运算计算,其实就是待定系数法.


8

梦婷轩 幼苗


根据题意,得
x^4+px^2+q能被 x^2+2x+5整除。
首先确定第一项结果为,x^2,
x^2(x^2+2x+5)=x^4 +2x^3+5x^2 (1),
对比x^4+px^2+q,所以必须减掉x^3项
所以第二项为-2x,
-2x (x^2+2x+5)=-2x^3-4x^...


1