设集合A={x|x2+2x+p=0 x属于R} 且A交集R+=空集 求实数p

surpass2003 1年前 已收到2个回答 举报

梨花坞主人 幼苗


A={x|x2+2x+p=0 x∈R}
是方程x^2+2x+p=0的解集
∵A交集R+=空集
∴方程没有正数解
设f(x)=x^2+2x+p
二次函数的对称轴为x=-1,图像开口朝上
若方程没有正数解
f(x)图像与y轴的交点,位于非负半周
只需f(0)=p≥0即可
即实数p的范围是 p≥0


5

鱼枭 幼苗


根据题意知道:集合A是空集
∴4-4p<0
解得p>1


2