有一些两位数,他们的十位数字与个位数字交换后所得的新数是原数的1.75倍,求这样的两位数.

烦S怎么都被用了 1年前 已收到2个回答 举报

yinsongduo 春芽


设这样的数十位是x,个位是y,那么1.75(10x+y)=x+10y,可以算出x=0.5y,也就是说,个位是十位的一半的数都符合要求,比如12,24,36,48!


2

zeo211 幼苗


36


0