一个两位数,将其十位数字与个位数字交换位置,得到一个新的两位数,将得到的新两位数与原来的两位数的

一个两位数,将其十位数字与个位数字交换位置,得到一个新的两位数,将得到的新两位数与原来的两位数的
差总是9的倍数.运用你所学的知识说明其中的道理
德州扒鸡 1年前 已收到1个回答 举报

清洁内心 幼苗


假定十位数字是a,个位数字是b.那么组成的两位数分别是10a+b 与 10b+a
它们的差是:10a+b-10b-a = 9a-9b = 9×(a-b) 当然差也可能是9×(b-a)
所以,不管是哪种结果,差总会是9的倍数.
明白了吧,亲


5