一个整数去掉末尾一个零后,比原数小99,原数是().麻烦具体点

hyue1017 1年前 已收到7个回答 举报

ghnh2003 幼苗


去掉后面的0,就是变成了原来的1/10,比原来小了9/10,因此原来=99/(9/10)=110


9

喜蛋喜蛋 幼苗


99/9=11 原数是110


2

qjyhnu 幼苗


设去掉一个零后为x,则原数是10x:
10x-x=99,
9x=99,
x=11,
所以10x=110
即,原数是110。


2

想回水里的鱼 幼苗


设未知数啊,x+99=0.1x x=110


1

zxw6512293 幼苗


110 设原数为X,则去掉末尾的0过后变为0·1X,由题意可知X - 0·1X = 99 解得:X = 110


1

glyd 幼苗


110.
设去掉0的数是X,则:X+99=10X,解方程得X=11,
所以原数是110


1

楸楸草 幼苗


设原数为x,依题意, x-x/10=99, 解得 x=110


0