应用题两个一间房屋,由甲乙两个工程队合盖,需要24天完成,现由甲队先盖6天,乙队盖20天,共盖了这间房屋的 ,如果这间房

应用题两个
一间房屋,由甲乙两个工程队合盖,需要24天完成,现由甲队先盖6天,乙队盖20天,共盖了这间房屋的 ,如果这间房屋由甲队独盖,需要多少天完成?
3、甲乙两地相距240千米,两列火车分别从甲乙两地出发相对开出,快车每小时行50千米,慢车每小时行30千米,几小时后两车相遇?
爱7如命 1年前 已收到1个回答 举报

joys2757 幼苗


甲队先盖6天,再由乙队盖2天,可以看成甲乙合做2天,再甲独做6-2=4天.
甲乙合做2天完成了工程的:1/24×2=1/12
甲独做4天完成了工程的:3/20-1/12=1/15
甲队单独盖,需要:4÷1/15=60天240(50+30)=3(小时)


3