2道应用题六年级1.羊村图书馆甲乙两个书架共有800册图书,从甲架调给乙架一批书后,甲还剩百分之80,乙书架又回调40册

2道应用题六年级
1.羊村图书馆甲乙两个书架共有800册图书,从甲架调给乙架一批书后,甲还剩百分之80,乙书架又回调40册书给甲架,这时两架书的册数相同,甲书架原有书多少册?2一天早上,喜洋洋的闹钟因为没电停了,喜洋洋给闹钟换上了新电池,把时间暂时调到八点,他在图书馆借书阅览,到钟的指针正好指向十一点时,他起身沿原路以原速返回,到家时,家中的闹钟正好12点,想一想喜洋洋到家的准确时间是几点?
马上着急 快
k
Xccb 1年前 已收到3个回答 举报

g7833 幼苗


1、800/2=400(本)
400-40=360(本)
360/80%=450(本)
答:甲书架原有书450本.


2

yellmeng 幼苗


1.甲书架原有图书 (800/2-40)/80%=450(册)
2.你确定题目没问题吗?从你给出的题目来看 条件不全 他到图书馆的时候图书馆时间是几点?


1

小鱼1017 幼苗


第一道1、800/2=400(本)
400-40=360(本)
360/80%=450(本)
答:甲书架原有书450本。
第二道感觉你说的不清楚


0