一间房屋由甲.乙两个工程队合盖,需要24天完成.现由甲队先盖6天,再由乙队盖2天,共盖了这间房屋的20分之3,

一间房屋由甲.乙两个工程队合盖,需要24天完成.现由甲队先盖6天,再由乙队盖2天,共盖了这间房屋的20分之3,
如果这间房屋由甲队单独盖,需要多少天完成?
答案(6-2)/(3/20-1/24*2)=4/(1/5)=60天.
珞石 1年前 已收到4个回答 举报

nuonuo1258 花朵


甲队先盖6天,再由乙队盖2天,可以看成甲乙合做2天,再甲独做6-2=4天.
甲乙合做2天完成了工程的:1/24×2=1/12
甲独做4天完成了工程的:3/20-1/12=1/15
甲队单独盖,需要:4÷1/15=60天


5

yoyo6168 幼苗


  由甲.乙两个工程队合盖,需要24天完成,
  得甲.乙两个工程队合盖,每天完成这间房屋的1/24;
  甲队先盖6天,再由乙队盖2天,可以看成甲乙合做2天,再甲独做6-2=4天。
甲乙合做2天可完成这间房屋的:1/24×2=1/12,
  由甲队先盖6天,再由乙队盖2天,共盖了这间房屋的20分之3,
  得甲独做4天完成了这间房屋的:3/20-1/12=...


3

挖挂 幼苗


甲.乙两个工程队合盖,需要24天完成,每天完成1/24
甲队先盖6天,再由乙队盖2天,可理解为甲乙合盖2天,甲再盖4天
那么甲4天完成(3/20-2*1/24)=1/15
由甲队单独盖,需要的天数=4/(1/15)=60天
所以答案是对的。


1

萧一笑0019 幼苗


您好!我是超人数学团的成员,很高兴回答您的问题!
甲.乙两个工程队合盖,需要24天完成,每天完成1/24
甲队先盖6天,再由乙队盖2天,可理解为甲乙合盖2天,甲再盖4天
那么甲4天完成(3/20-2*1/24)=1/15
由甲队单独盖,需要的天数=4/(1/15)=60天
所以答案是对的。
满意请采纳,如有不懂,请追问!谢谢!...


0