奥数题:“周期性工程问题”甲、乙两个工程队修路,最终按工作量分配8400元工资.按两队原计划的工作效率,乙队应获5040

奥数题:“周期性工程问题”
甲、乙两个工程队修路,最终按工作量分配8400元工资.按两队原计划的工作效率,乙队应获5040元.实际从第五天开始,甲队的工作效率提高了1倍,这样甲队最终可比原计划多获得960元,那么两队原计划完成修路任务要多少天
beyond1028 1年前 已收到3个回答 举报

GoldenKing 幼苗


(1) 设两队原计划完成修路任务要y天;
(2 ) 设甲队的工作效率为n,乙队的工作效率为m;
(3 ) 那么工程的总工作量为(n+m)*y;
(4 ) 由已知条件,按原计划乙队获得5040,甲队获得8400-5040=3360,那么
有:n*y:m*y=3360:5040=n:m=2:3
(5) 根据(4),设n=2k,m=3k;
(6) 根据实际计划:前4天两队按原工作效率完成的工作量为:4*(n+m)=20k;那么剩余的工作量为:(n+m)*y-20k=5ky-20k;
(7) 甲队从第五天开始工作效率提高一倍后,两队完成工作还需要的天数:剩余工作量/总效率=(5ky-20k)/(2n+m)=(5ky-20k)/7k=(5y-20)/7=w
(8) 那么实际情况下甲队的总工作量为4n+2n*w;甲队总工作量占项目总工作量比例为:(4n+2n*w)/5ky=[8+4*(5y-20)/7]/5y
(9) 那么甲队实际获得的钱为8400[8+4*(5y-20)/7]/5y=3360+960
(10)得出y=12


6

xinzhongrui 幼苗


1、原来甲乙的工资比是(8400-5040):5040=2:3,说明原来甲乙的效率比是2:3,完成的总量比也是2:3(因为两人的时间相同)也就是说完成任务时乙完成了总量的3/5;
2、现在甲乙的工资比是4320:4080=18:17,说明完工时乙完成了总量的17/35。
3、因为乙的工作效率没有变,所以计划和实际的时间比是(3/5):(17/35)=21:17.设原来的时间是21A...


2

akghost 幼苗



1