甲乙两个工程队共200人,如果从甲队调15人到乙队,甲乙两队的人数比是3比2.甲队原来比乙队多多少人?

甲乙两个工程队共200人,如果从甲队调15人到乙队,甲乙两队的人数比是3比2.甲队原来比乙队多多少人?
把解比例的过程写出来 别说废话啊
锐英快捷酒店 1年前 已收到1个回答 举报

三灌帮慢得不得了 幼苗


设甲乙分别有X和Y人.
得两个方程:
X+Y=200 (X-15)/(Y+15)=3/2 得
2X-30=3Y+45 代入Y=200-X
2X=3(200-X)+75
5X=675
X=135
Y=65
求解即得两队人数.再用X-Y,得出结果.


6