甲乙两个工程队共200人,如果从甲队调25/100到乙队,则一堆人数是甲队人数的11/9倍,甲队原来有多少人?

甲乙两个工程队共200人,如果从甲队调25/100到乙队,则一堆人数是甲队人数的11/9倍,甲队原来有多少人?
请写详细点,要说给儿子听!
一双拖鞋走天下 1年前 已收到1个回答 举报

nanazuidiao 种子


1、乙队人数是甲队人数的11/9倍,即假定调后甲队人数为9人,调后乙队人数则为11人,甲乙两队人数为20人,调后甲队人数/甲乙两队人数=9/20.现在甲乙两个工程队共200人,则调后甲队实际人数为200×(9/20)=90人.
2、如果从甲队调25/100到乙队,表明调后甲队人数是原来人数的3/4(1-25/100),所以甲队原来人数=调后甲队实际人数÷(3/4)=90÷(3/4)=120(人)


8