甲乙两个工程队共200人!从甲队调15人到乙队!甲乙两队人数的比是3:甲队原来乙多少人!

Maggie_inoo 1年前 已收到3个回答 举报

贪吃矛的鱼 幼苗


甲队原来x人
(x-15):(200-x+15)=3:2
2(x-15)=3(215-x)
2x-30=645-3x
2x+3x=645+30
5x=675
x=135
答 甲队135人


8

ysplovesky 幼苗


甲乙两个工程队共200人,甲乙两队人数的比是3:2
即将200人分成5份,每份为40人,
则甲队人数为:40x3+15=135人
则乙队人数为:40x2-15=65人


1

冒牌008 幼苗


设乙x人 则甲(200-x)人
【(200-x)-15】 :(x+15)=3:2
3(x+15)=2【(200-x)-15】
3x+45=370-2x
...


1