甲乙两个厂共有工人200人,如果从甲厂调15人到乙厂,两个厂人数的比就是3:2.乙原来多少人

番茄要HD 1年前 已收到1个回答 举报

wsh_sky 春芽


设乙厂原来有X人,那么甲厂原来就有(200-X)人 (200-X-15):(X+15)=3:2 2*(200-X-15)=3*(X+15) 370-2X=3X+45 3X+2X=370-45 5X=325 X=65


2