甲、乙两个车间共有200人,如果丛甲车间调15人到乙车间,则甲乙人数的比是11:19,甲车间原来有工人( )人

tt909 1年前 已收到1个回答 举报

威尼爱蜂蜜 幼苗


设甲车间原来有x人
(x-15)/(200-x+15)=11/19
19x-285=2365-11x
30x=2650
x=85
甲车间原有85人


6