甲、乙两个车间共有200人,如果丛甲车间调15人到乙车间,则甲乙人数的比是11:19,甲车间原来有工人( )人

甲、乙两个车间共有200人,如果丛甲车间调15人到乙车间,则甲乙人数的比是11:19,甲车间原来有工人( )人
林咫风 1年前 已收到3个回答 举报

海与海边 幼苗


设甲车间原来有x人
(x-15)/(200-x+15)=11/19
19x-285=2365-11x
30x=2650
x=85
甲车间原有85人


9

海岳艺术 幼苗


【200/(11+9)】*11=110
110+15=125


2

荧涓 幼苗


题目有错!
从甲车间调15人到乙车间,两车间的人数和不变,调整后甲乙人数的比是11:19,也就是说,调整前的人数和也是11+19=30的倍数,
所以,甲车间原有200/30*11+15人,而这不是整数,所以题目不成立。


2